proComliance. Просто о сложном.

Slide1Моя коллега – Ирина Грекова открыла летом в ВШЭ новую магистерскую программу по горячей теме.

Это “Международный корпоративный комплаенс и этика бизнеса“. О чем это? Зачем это нужно? Почему это важно?

Комплаенс и этика – это про соблюдение формальных правил и регламентов бизнеса, так и этических норм, определяющих конфликты интересов. Мир устроен так, что нарушение правил разрушает компании и вызывает санкции к бизнесам.

Поэтому я откликнулся на просьбу Ирины Грекову записать летней субботой на пустом кампусе ВШЭ квартет кратких видео, которые будут использоваться для студентов. Пора поделиться этим материалом, а также поведать про магистерскую программу.

Видео 1. Почему комплаенс – это перспективная профессия

Видео 2. Где берутся правила для комплаенс.

Видео 3. История Артур Андерсен и ENRON как важность комплаенс.

Видео 4. Комплаенс для финансиста. Принципы.

Еще на эту тематику из toolkits и публикаций можно прочитать: 
The Unbanking of America by Lisa Servon.
Практики лучших CFO. Северсталь.
Что делают CFO будущего.
Где границы профессии?
Робот в сердце, или новое казначейство.
Управление мультипликатором стоимости.
Bogsnes ‘Implementing Beyond Budgeting’ 5/5 и 23%.

На прошлой неделе опубликовали: Как координировать команду на удаленке.

Все публикации копируются и выкладываются ботом в канал Телеграм.

Позиция в данной статье является частным мнением автора в частном блоге и не является официальным заявлением или публичной рекомендацией от имени компании-работодателя.